ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

"БАЯГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА им И.М. ХАТЫЛАЕВА"

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН "ТАТТИНСКИЙ УЛУС"

 

 

Сценарий открытого урока "Звук вокруг!" Выполнила учитель физики Винокурова Наталья Яковлевна

Тема урока: "Звук вокруг!"

Класс: 9

Форма проведения: индивидуальная и групповая работа

Тип урока: прохождение новой темы с элементами актуализации знаний полученных жизненным опытом

Цели урока:

Образовательная: знать что звук - появляется при колебании; зависимость  высоты звука от частоты; зависимость громкости от амплитуды; диапазоны слышимого звука, инфразвука, ультразвука;

Развивающая: развить коммуникативные способности, умение наблюдать, анализировать, творческое мышление

Воспитательная: правильно вести беседу, работа в коллективе,

 

Задача: сформировать развитую личность

 

Ход урока

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оргминутка

1мин

Звучит музыка

Внимательно слушать, думать о чем будет урок

Введение в урок

3 мин

Вопрос: 1.О чем будет наш урок?(слайд 1)

2. Какие цели мы поставим на уроке?(слайд 2)

Вывод темы урока: "Звук вокруг!"

 

Назвать цели урока:

1 Узнать откуда звук берется?

2 От чего зависит громкость и высота звука

3 Чем слышит человек?

4 Создать свой звук

 

Актуализация знаний

3 мин

Демонстрация: "Интересная линейка"

Изменение длины линейки (слайд 3)

Почему появился звук?

 

 

Какой вид колебаний совершает линейка?

 

От чего он появляется?

Наблюдение за колебаниями линейки и вывести закономерность:

 

 

Из за колебательных движений линейки.

 

Вынужденные колебания

 

 

Звук - появляется при колебании тела. Чаще при вынужденном колебании.

 

Изучение нового материала

4 мин

Демонстрация: "Интересная линейка"

Изменение длины линейки (слайд 3)

 

Значит получается, что есть определенный диапазон звука, слышимый человеком.(слайд 3) вывод таблицы частот.

Наблюдение за колебаниями линейки и вывести закономерность:

чем меньше колеблется линейка, тем ниже и тише звук. Значит есть звуки, которые человек не может услышать.

 

 Записать таблицу в рабочую тетрадь

Закрепление материала

3 мин

(слайд 4) Объяснение задания

(слайд 5)

Выполнение Упражнения 1 в рабочей тетради.

Проверка правильности выполнения соседа по парте.

 

Изучение нового материала

4 мин

Демонстрация "Интересная линейка"(слайд 6)

Изменение длины линейки.

Какой звук издает линейка в различных положениях и от чего думаете зависит?

Наблюдение за колебаниями линейки и вывести закономерность:

Чем чаще колеблется линейка тем тоньше звук.

 

Высота звука зависит от частоты колебаний:  чем больше    частота   колебаний источника звука, тем выше  издаваемый им звук.

 

Закрепление материала

3 мин

(слайд 7) Чем отличается звук летящего комара от летящей пчелы? Почему?

(слайд 8)допишите не достающие слова

Потому что, комар машет крыльями с большей частотой, чем пчела.

 

 

 

Работа в рабочей тетради Упражнение 2

Высота звука зависит от частоты колебаний:  чем больше    частота   колебаний источника звука, тем выше  издаваемый им звук.

Проверка соседа (слайд 9)

Изучение нового материала

(метапредмет)

3 мин

(слайд 10) Посмотрим строение человеческого уха.

Так чем же слышит человек?

Запоминать, участие в диалоге

 

 

Мозгом

Закрепление материала

1 мин

(слайд 11) Укажите наверху цифры по очередности прохождения звука в ухе от начала до конца.

 

Работа в рабочей тетради Упражнение 3

Проверка соседа (слайд 12)

Изучение нового материала

4 мин

Что издает красивый звук?

Есть ли у вас любимый музыкальный инструмент?

А у меня "Кырыымпа" мой любимый муз. инструмент

(демонстрация)

Как вы думаете есть ли сходство с камертоном?(демонстрация камертона)

Посмотрим на некоторые муз инструмены(слайды 13-15)

Музыкальные инструменты

 

Называют инструменты

 

 

 

Есть колеблющая часть и резонатор

 

 

 

Практическая работа в группах

10 мин

Объяснение практического задания каждой группы(слайд 16)

Работа в группах

1 группа 7 банок, 1 бутылка с водой, палочка

2 группа 1 картонный пакет из под сока, канцелярские ножницы, карандаши, канцелярские резинки

3 группа расчестки, ложки

 

Работа в рабочей тетради по проделанной работе.

 

 

Завершение урока. Рефлекция

6 мин

 Постановка оценок(слайд 17)

Ну как урок понравился? Что именно понравилось?Запомнилось?

 

Записываем домашнее задание(слайд18)

 

Урок закончен Всем спасибо(слайд 19)

Суммирование "+" за упражнения

 

Рефлекция по группам

 

 

 

Запись домашнего задания в тетради